¿Sabes cómo ofrecer tablas?

4.7
(6)
ofrecer tablas
ofrecer tablas

La mayoría de los jugadores desconoce la forma de ofrecer tablas a su rival, por lo que suelen verse solicitudes realizadas de forma incorrecta.

En ajedrez el empate se denomina tablas y una de las formas de llegar a este resultado es por acuerdo entre ambos jugadores.

En este artículo intentaremos arrojar algo de luz sobre los detalles reglamentarios de las tablas por acuerdo entre ambos jugadores.

¿Qué significa tablas en ajedrez?

El reglamento del ajedrez define que si la posición es tal que ninguno de los jugadores puede dar mate, la partida es tablas.

Pero la partida también puede finalizar en empate por tablas mediante acuerdo entre los dos jugadores durante el desarrollo de la misma, con la condición de que ambos deben haber realizado al menos un movimiento.

Ambos jugadores deben haber efectuado un movimiento para poder pedir tablas en ajedrez

Para que pueda haber un acuerdo de tablas, ambos jugadores tienen que haber efectuado un movimiento. Lo dice el artículo 5.2.3 de las Leyes del Ajedrez.

No obstante hay que tener en cuenta el artículo 9.1.1 ya que las bases del torneo pueden prohibir a los jugadores ofrecer o aceptar tablas, bien antes de un número concreto de movimientos o bien en ningún caso, sin el consentimiento del árbitro

La regla de Sofía

La primera vez que en un torneo importante se aplicó la prohibición de hacer tablas antes de un número mínimo de jugadas fue en el año 2005, en el torneo M-Tel, en Sofía (Bulgaria). El objetivo era terminar con la práctica de hacer tablas pactadas sin jugar, porque a ambos jugadores les interesa para quedar bien situados en la clasificación final del torneo.

Esta práctica de tablas pactadas sin que haya lucha en el tablero, perjudica a la organización porque resta interés al espectáculo, y en mayor medida cuando las partidas son retransmitidas por medios telemáticos.

La secuencia correcta de la oferta de tablas

El artículo 9.1.2 indica la forma correcta de la oferta de tablas.

  1. realizar un movimiento
  2. ofrecer tablas
  3. presionar el reloj

Según las Leyes del Ajedrez de la FIDE, si un jugador no respeta este orden, la oferta sigue siendo válida, pero es incorrecta, y el árbitro debe sancionar al jugador de acuerdo con el artículo 12.9
La oferta de tablas será anotada por cada jugador en su planilla con el símbolo (=).

Oferta de tablas con condiciones

La oferta de tablas no puede imponer condiciones, como por ejemplo que se acepte la oferta en los próximos 2 minutos, o que en un torneo por equipos se ofrezcan a condición de que en otra partida del mismo encuentro se abandone o se hagan tablas también. En ambos casos la oferta de tablas es válida, pero no la condición ligada.

Validez de la oferta de tablas en el ajedrez

La oferta de tablas no se puede retirar y mantiene su validez hasta que el adversario la acepte, la rechace o la partida concluya de alguna otra forma.

La forma de rechazarla puede ser verbalmente o bien tocando una pieza con intención de moverla o capturarla.

¿Cómo puede concluir la partida de otra forma durante una oferta de tablas?

Pues un ejemplo sería por quedarse sin tiempo en el reloj. Lo que denominamos “caída de bandera”. A pesar de que hay una oferta de tablas, si concluye el tiempo de reflexión asignado a uno de los jugadores, la partida concluye, perdiendo aquel al que se le acabó el tiempo. Hay que tener en cuenta que en este caso pueden incurrir ambos contendientes. Por un lado el que ofrece tablas, ya que puede no haber realizado el movimiento y/o no haber presionado su reloj. También puede pasarle a su rival, que sin llegar a aceptar las tablas se quede sin tiempo, con la consiguiente pérdida de la partida.

Si te ha gustado ¿Sabes cómo ofrecer tablas? también puedes ver:

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuar!

Promedio de puntuación 4.7 / 5. Recuento de votos: 6

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Última actualización el 2021-09-28 / Enlaces de afiliados / Imágenes de la API para Afiliados

4 comentarios en «¿Sabes cómo ofrecer tablas?»

  1. Hola Cristian Camilo, la anotación algebraica viene recogida en el apéndice C de las Leyes del Ajedrez de la FIDE. En ellas no está recogida la forma de anotar la rendición de un jugador.
    Habitualmente, muchos jugadores anotan términos como “rinde” o “abandona”. También suelen poner el resultado en la última línea de la planilla (de ahí la expresión “firmar debajo del cero” para dar a entender que alguien ha perdido la partida).
    En muchos modelos de planillas existen unas casillas destinadas a poner el resultado y la firma, por lo que cuando acaba la partida, simplemente se pone el resultado y se firma en las casillas correspondientes.

  2. Buenísimo el artículo, muchas gracias.
    Tengo dos dudas de temas distintos, pero relacionados a la planilla, ¿cómo se anota una jugada de coronación?, y también, tengo entendido que un jaque se anota con un más (+), un mate con un asterisco (#), ¿cómo se anota en la planilla la rendición de X jugador?

    Muchas gracias.

  3. Hola Horacio, después de ofrecer de tablas debes presionar el reloj. Ahora será tu rival quien debe decidir si acepta la oferta, pero lo hará con su tiempo.
    Si no presionases el reloj, tu rival podría esperar a que se te agote el tiempo, con lo que estarías poniéndote en una situación de desventaja o incluso llegar a perder si se te agota el tiempo.

  4. Cuando en el paso 3 dice 💘 tocar el reloj no entiendo si se refiere a antes o despué de que el rival acepte la oferta.

Deja un comentario